Суббота, 27.04.2024, 23:54
Всё об астраханской прессе и блогосфере

ЗНАКОМСТВА ДЛЯ ВАС!

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Реклама
Купить ссылку здесь
(Цена: 2 руб.)


Поставить к себе на сайт

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2013 » Май » 10 » За что я не люблю газету «ФАКт и компроМАТ»
14:13
За что я не люблю газету «ФАКт и компроМАТ»
«Пресса в демократическом государстве – источник информации, а в тоталитарном государстве – источник дезинформации». Сложно не согласиться с этой мыслью, высказанной современным казахским афористом и стихотворцем Бауржаном Тойшибековым. Наша нынешняя Российская действительность далека от демократической и всё быстрее и быстрее возвращается к авторитарным формам правления и управления 30-х годов прошлого века. В такой напряжённой ситуации как грибы растут печатные издания, называющими себя громко и слегка будто подпольно «общественно-политический еженедельник». На российских просторах в новейшей истории таковой остаётся вестник оголтелых большевиков «Лимонка», издатели которой свято верят, что каждый их новый выпуск как взрыв ручной гранаты, хотя на деле – не более чем щепотка лимонной кислоты в маринад несвязной информации, заменяющий в мозгу радикально настроенной школоты цереброспинальную жидкость и серое вещество одновременно.
В рядах астраханских печатных СМИ такую же функцию вот уже лет, наверное, десять выполняет любимая и рекламируемая многими местными блоггерами газета «Факт и компромат». Сие издание позиционируется как правдивое и свободное, с чем я в корне не согласен. Можно привести много примеров откровенных провалов журналистов единственной астраханской жёлтой газетёнки, но вспомнить хотелось бы сейчас о двух.
Не так давно,  в году так 2010 журналисты ФиКа из всех сил старались продемонстрировать свои знания в области математики, экономики и бухгалтерского учёта, высчитывая кто сколько украл бюджетных денег, выделенных на реставрацию и музеефикацию дома купца Г.В. Тетюшинова. Я сам был свидетелем работ на указанном объекте, скажу больше, даже принимал в них участие. Своими глазами я видел тот огромный объём работы, который проделывали реставраторы, дизайнеры и простые рабочие. Цель у всех была одна – построить и открыть культурно-туристический центр, подарить астраханцам и гостям города радость от посещения «живого музея». Но в это время в душной редакции люди, не державшие в своей жизни ничего тяжелее бутылки пива сидели и строчили абсолютно бездоказательные компрометирующие статейки. Создалось впечатление, что причиной такого обилия ФиКальных масс, вылитых на дом несчастного купца и руководителей самого проекта музеефикация стало то, что этому памятнику архитектуры не дали разрушиться и придавить обломками невинных людей и тем самым лишили журналистов-скандалистов целой серии громких репортажей, дискредитирующих глав астраханских муниципалитетов. Потирая руки компроматчики ждали свёртывания работ на новом объекте культурного наследия, но работы были закончены, музей открылся, и уже без малого два года там проводятся детские мероприятия, играются свадьбы, проходят концерты. Музей живёт.
В 2011 году горе-скандалисты нашли новую мишень для бездоказательного поливания грязью. Этой мишенью стал один из лучших астраханских политологов в то время ещё кандидат, а ныне доктор наук, преподаватель Астраханского Государственного Университета Николай Владимирович Гришин. Движимые идеей тотальной толерантности, местные желтопрессники обвинили его в антисемитизме и национализме. Писали о том, что он чуть ли не на занятиях пропагандирует идеи национал-социализма. «Абсолютный бред», - сказали в один голос его коллеги-преподаватели и многочисленные студенты и посмеялись над словоблудием фиковских писак. Однако же, в отличие от случая с  домом Тетюшинова,  отвечать за написанное неудавшимся корреспондентам пришлось в суде(к слову не первым и не последним в карьере газеты), который главред  «Факта и компромата» с позором проиграл. Факт лживости статьи был доказан даже без сбора компромата на редактора. Не помогло даже облизывание пяток ректору АГУ, мэру, губернатору и президенту в обращении к министру образования и науки на страницах газеты от 1 апреля 2011 (символическая дата, не правда ли). Что же послужило причиной нападок на астраханского политолога? Ещё тогда, год назад я задался этим вопросом. Пообщался  лично с героем публикаций (благо дело знаком с ним более десяти лет), посмотрел, что пишут о нём другие СМИ и пришёл к выводу, что двигала журналистами ФиКа в тот момент банальная зависть. Обиженные тем, что авторы аналитических статей на тему политики в серьёзных астраханских газетах цитируют статьи и обращаются за  комментариями к Николаю Владимировичу, а не к экспертам из "самой правдивой газеты", так яро пытающимся привлечь к своему словотворчеству внимание авторитетных людей, журналисты ФиКа в порыве бессильной злобы пытались скомпрометировать учёного. Чем всё закончилось – понятно. Николай Владимирович Гришин успешно защитил докторскую диссертацию, продолжает научную и преподавательскую деятельность, а активно распространяемыми выпусками газеты «Факт и Компромат» со статьями про Гришина застилали полы в одной аудитории во время ремонта. И вновь ничего не добились горе-компроматоры.
Не знаю кому как, но мне этих двух публикаций вполне хватило, чтобы убедиться в лживости и некомпетентности этого издания и от того саркастично смешно  читать его и его апологетов
http://mr-kharlamov.livejournal.com/3377.html
Просмотров: 602 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Блог Дамира Шамарданова
Астраханское информбюро
Портал Дамира Шамарданова
АСТПОЛИТ
Блог о музыке ЖЖ
Ваш фотоальбом ЖЖ
Котики и сиськи (ЖЖ)
Вечерний Арканар ЖЖ
Этот криминальный мир ЖЖ
Астраханская новость
Фотообозреватель
Ваш фотоальбом
Сайт о музыке
Комиссар Миклован информирует
Вечерний Арканар (ЛиРу)
Музыка онлайн
Скачать музыку
Ваш фотоальбом на ucoz
Юрий Гагарин и другие
Фотообозреватель ucoz
Котики и сиськи
Железо и программы
Много вареза
Студия web-дизайна
Ништяки
Новый сайт
Капитан Сашко
Знаменитые люди планеты
Всё об астраханской прессе и блогосфере
Славный град Астрахань
Эросфера
UcozPhp
Криминальные новости со всего света
Кулинария для всех
Копипаста! Сочный РуНет!
Очаровашка!
Приколись! Убойные приколы всего интернета!!!
Вселенная игр "Рубикон"
Не болей!
Новости Астрахани
Элитный кинотеатр онлайн
Астраханская кооперация
SEO, манимейкинг, сайтостроение
История Санкт-Петербурга
Ленинградское информбюро
На заметку!
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz